Главная › Форумы › Стоматология › Откололся передний зуб
- В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 8 лет, 5 месяцев назад сделано
ДентаЛэнд.
-
АвторСообщения
-
Аноним
ГостьЗдравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! У меня такая ситуация. Откололся верхний передний зуб, практически под корень (нерв уже давно был удален). Врач предложил керамику, т.к. она более эстетична. И это новейшие технологии. Я в этих вопросах совершенно не разбиралась. Оказалось, что под керамикой он имел ввиду немецкую металлокерамику. Врач поставил мне металлическую вкладку. Зуб никак не могут мне сделать похожим на второй не по цвету, не по форме. Когда я прихожу на прием, приезжает техник и всматривается в мой второй зуб (как это не смешно), соглашается, что надо доделывать, но пока у него это не особо получается. Во время моего последнего визита, врач заметил,»ну что вы хотите, это же не керамика». Начали выяснять, что он имел ввиду. Оказывается, новейшие технологии -это керамика из оксида циркония. На мой резонный вопрос, почему он мне ее не предложил, он ответил, что «ну она же дорогая». Но у меня же передний зуб, мне важна эстетика. Самое нелепое — оказалось, что в этой клинике делают эту керамику из оксида циркония. И врач сам мне объяснял, что под керамику и металлокерамику делают разные вкладки. Как так вышло, что он оказывается собирается мне ставить металлокерамику, я не могу понять. И он сам объяснить не может, почему он решил, что мне это дорого и не стал предлагать. Что мне теперь делать? Врач сказал, что может поставить оксид циркония на металлическую вкладку, и что он так делает, потому что керамические вкладки откалываются, и металл даже лучше. Но я ему уже не верю. Проштудировала интернет (мне бы раньше это сделать) и выяснила, что, если под цирконием металл, то зуб не прозрачный, как остальные. Что мне теперь делать? Прочитала, что если убирать вкладку может расколоться корень. Но я все же хочу, чтобы передние зубы не сильно различались. Можно ли мне убрать металлическую вкладку и поставить коронку из циркония. Я очень расстроена. Прошу вашего совета.
ДентаЛэндХранительЗдравствуйте Алена! Желательно, чтобы под коронкой из цельнокерамической массы стояла вкладка из керамики, если есть сильное разрушение коронковой части зуба. Однако, если коронковая часть зуба восстановлена металлической вкладкой, то можно зафиксировать на эту вкладку коронку из керамики. Для того, чтобы цвет коронки соответствовал желаемому необходимо применить все возможные лабораторные технологии изготовления коронки из цельнокерамической массы. Прозрачность режущего края можно будет воссоздать.
В ряде клинических случаев можно извлечь металлическую вкладку, но все это очень индивидуально.
Более конкретный ответ на Ваш вопрос можно предоставить только после осмотра полости рта.
Всего доброго!
С уважением,
ДентаЛэнд
тел. +7 (495) 085-85-99 -
АвторСообщения